Programm

An beiden Tagen erwartet Sie ein buntes Programm auf zwei Bühnen und auf der fast 1000 m langen Marktmeile!

Samstag, 01.10.2016

11–18 Uhr – Marktgeschehen mit Bühnenprogramm

 

Bühne Rathaus

11:00 Uhr – Eröffnung des 8. Wildschütz-Klostermann-Marktes mit ökumenischen Gottesdienst begleitet durch die Jagdhornbläser der Kreisjägerschaft Paderborn

13:00 Uhr – Live-Band: „NIMMZWEI“

16:00 Uhr – Puppenspieler „Uwe Natus – Kasperles Abenteuer“

17:00 Uhr – Vorführung Bauchtanz der Gruppe „Leila Amira“

 

Bühne Schützenplatz

12:00 Uhr – Eggegebirgskapelle Hakenberg

13:30 Uhr – Live-Band: „Gypsy´s Call“

16:00 Uhr – DIE15-Vereinsrallye: Lichtenau-Quiz

19:30 Uhr – „Feuerkunst in Perfektion“ – Feuerschau

20:30 Uhr – Live-Band: „Back tt roots“

 

Weitere Programmpunkte

12:00 Uhr – Menschenkicker des FSV Hakenberg – Promi-Turnier (Schützenplatz)

12:30 Uhr – Start DIE15 Vereinsrallye (Start Schützenplatz)

13:00 Uhr – Kirchenführung St. Killian mit Heinrich-Karl Hillebrand (St. Killian-Kirche)

14:00 Uhr – Menschenkicker des FSV Hakenberg: Turnier für Hobby-Mannschaften (Schützenplatz)

14:00 Uhr – Klostermann-Nachmittagscafé mit dem „Postboten Uli“ (Festzelt Schützenplatz)

14:00 bis 18:00 Uhr – Kinderflohmarkt an der Sauer

16:00 Uhr – Greifvogelvorstellung mit Falkenflug (Stand Falknerei Kroll)

18:00 Uhr – Klostermann-Pokalschießen (Schützenplatz)

20:00 Uhr – „Mit dem Klostermann durch die Nacht“ (Schützenhalle)

 


Sonntag, 02.10.2016

11–18 Uhr – Marktgeschehen

 

Bühne Rathaus

11:00 Uhr – Summimann – Mitmach-Konzert mit Michi Vogdt (Kinderprogramm)

12:30 Uhr – Jagdhornbläser Mantinghausen

12:45 Uhr – „Von Regional bis Bio“ – Showkochen mit Johannes Lohmann

14:00 Uhr – Moderation Heimat- und Traditionsumzug

15:30 Uhr – Tanzgruppe der deutschen Wanderjugend Kleinenberg

16:30 Uhr – Jugendorchester Henglarn

17:00 Uhr – Tanzgruppe VfL

17:30 Uhr – Kindertanz mit Hermann Klostermann

 

Bühne Schützenplatz

11:00 Uhr – 2. Klostermann-Frühschoppen

16:00 Uhr – Live-Band: „Good beats“

19:00 Uhr – Live-Band: „German Scotch“

 

Weitere Programmpunkte

11:00 Uhr – 2. Klostermann-Frühschoppen (Festzelt Schützenplatz)

14:00 Uhr – Programmhighlight: Heimat- und Traditionsumzug über die Marktmeile

15:30 Uhr – Zusammenspiel der Musikvereine

16:00 Uhr – Greifvogelvorstellung mit Falkenflug (Stand Falknerei Kroll in der Schützenstraße)

 

Buntes Rahmenprogramm um die Themen Natur, Wald, Wild, Landwirtschaft und erneuerbare Energien

• Gastronomie mit „wildem Spanferkel“
• Schaukochen auf der Rathausbühne
• Wald-Erlebnispfad und „Rollende Waldschule“
• Waldarbeiter-Camp und Jagdhornbläser
• Greifvögelausstellung und Vorführungen
• Ausstellung u. Vorführungen von modernen und historischen forstw. Maschinen
• Ausstellung rund um Jagd und Forst
• Brennholzversteigerungen
• Felsenklettern für Kinder
• Bühnenprogramm mit Live-Bands
• Bühnenauftritte der Vereine
• Kirchenführung
• „Energiestadt Lichtenau“
• verkaufsoffener Sonntag von 13 bis 18 Uhr
• Über 120 Stände entlang der waldreichen Marktmeile
• Kinderflohmarkt
• und vieles mehr…